вторник, 17 октября 2017 г.

Интерактивная выставка «От физики к энергетике"







С начала октября в течение двух месяцев в Киришском историко-краеведческом музее работает интерактивная выставка для детей и взрослых Энергиум «От физики к энергетике», инициатором и идейным вдохновителем которой стала Киришская ГРЭС.
Посетителей выставки встречают более 30 экспериментальных моделей, объясняющих физические законы, перевернувшие представление людей о мире. Экспозиция собрала наиболее впечатляющие физические законы из самых разных разделов науки – механики, гидравлики, электрики, магнетизма. Каждый экспонат можно проверить в действии, изучить явление или понять закон, по которому модель была построена.
Начинается путешествие в страну энергетики с экскурса в историю осветительных приборов от элементарной лучины, которую использовали люди в давние времена, до светодиодных ламп.
Превратиться в элементарную гальваническую батарейку, зарядить свой смартфон на велогенераторе, понять по какому принципу работают ксеноновые фары, пропустить электрический ток через себя, собрать электрическую цепь и даже устроить короткое замыкание! Все это стало возможным сделать на интерактивной выставке «От физики к энергетике».
На примере работы генератора высокого напряжения Ван де Граафа участники интерактива узнают о процессах, происходящих при ударе молнии. Модель позволяет имитировать грозовые разряды на Земле. От знакомства с моделями электрических приборов у экскурсантов в прямом смысле поднимаются волосы дыбом и летают «тарелочки» из фольги. И взрослые, и самые маленькие посетители выставки с помощью одного из самых древних изобретений Архимеда без усилий одним мизинцем поднимают гирю весом 16 кг, играя в обыкновенные детские кубики, доказывают знаменитую теорему Пифагора.
Эффектно выглядит модель моста, сконструированная Леонардо Да Винчи, выдерживающая серьезные нагрузки, но построенная, как и реальный мост через пролив Босфор, без единого гвоздя, модель, иллюстрирующая «Эффект бабочки».
На завершающем этапе участников путешествия от физики к энергетике ожидает игра-квест «Спасение мира». Команды выполняют практические задания, наглядно показывающие силу притяжения и силу трения, решают логические задачи, отвечают на теоретические вопросы, сочиняют гидромузыку. Результаты прохождения игры заносят в единую таблицу. По итогам двухмесячного марафона будут подведены итоги и лучшие команды получат заслуженные награды.