суббота, 18 мая 2019 г.

«Все ремёсла - в гости к нам!»



Уже второй год подряд в Киришском историко-краеведческом музее проходит акция «Ночь музеев».
Киришане получили возможность расширить свой кругозор, пополнив его богатой палитрой народных ремесел. 



В этом году акцент сделан на традиционный народный промысел: киришское (захожское) коклюшечное кружевоплетение. Участники акции смогли ознакомиться с лучшими образцами кружева, сплетенными известными мастерицами прошлого века и современными работами, представленными на выставке «Кружевная память Петербургской губернии. Киришские узоры». С большим интересом киришане включились в работу мастер-класса по кружевоплетению, проведенного педагогами ДДЮТ М.В.Павловой, О.А.Сергеевой, А.В.Калашниковой. Завораживающие переборы коклюшек заполнили все пространство музея.



Начинающие рукодельницы с интересом наблюдали за техникой ткачества поясов, которую демонстрировала преподаватель Дворца творчества юных Т.М.Дёмина, увлекшаяся в свое время этим древним ремеслом. Среди освоивших азы изготовления поясов были как юные участники музейного праздника, так и умудренные жизненным опытом горожане.



Своими секретами мастерства поделились умельцы Творческой мастерской «Веха» из Санкт-Петербурга, уже во второй раз посетившие наш музей и внесшие особый народный колорит в праздник.
Как вырезать рисунок, какие инструменты используют мастера?
Что такое роспись и набойка по ткани, каковы традиционные мотивы рисунков? Что такое обережная куколка, почему в давние времена они были в каждой семье? После праздника резные доски, набивные картины, самотканые пояса, расписные балалайки, обережные  куколки появились и в семьях киришан-участников праздника.

На лирический лад гостей музея настроило выступление Оксаны Гоголевой и Луизы Безверхней, исполнивших популярные и всеми любимые песни о войне, о мире и о любви. Зрители не только аплодировали, но и подпевали киришскими вокалисткам.
Ну и, конечно же, было много желающих просто прогуляться по залам музея, сфотографироваться на фоне экспонатов, познакомиться с новыми выставками и даже примерить национальные костюмы казахов, представленные на интерактивной выставке.