четверг, 4 октября 2018 г.

«О прошлом память сохраним»




Ученики 8б класса школы № 7 стали первыми посетителями выставки «Ленинградская область во время Великой Отечественной войны в 1941-1944 г.г.», открывшейся в Киришском историко-краеведческом музее накануне празднования 75-й годовщины со Дня освобождения Киришей от немецко-фашистских захватчиков
К ним обратился с напутствием глава района А.В.Левин, призвав помнить и чтить память о героических страницах истории Отечества.
Передвижная выставка включает 13 стендов, посвященных военной истории региона, один из блоков которой рассказывает о Киришском плацдарме. Выставка – это результат реализации членами местной общественной организацией «Союз офицеров г. Кириши и Киришского района» и при финансовой поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области проекта «О прошлом память сохраним (продолжение)».
На церемонии открытия руководитель общественной организации «Союз офицеров г.Кириши и Киришского района» В.В.Никифоров подчеркнул, что основной целью выставки являлось не детальное рассмотрение военных операций, не научно-исследовательская работа, а «наглядная демонстрация истории, позволяющая вызвать к ней интерес и чувство гордости за свою страну».
Ярким дополнением к передвижной выставке, конечно же, стала содержательная экспозиция предметов из фондов краеведческого музея. Среди военных артефактов личные вещи защитников Киришской земли, оружие и осколки боеприпасов, солдатские медальоны, фотографии и письма с фронта наших земляков.