пятница, 28 сентября 2018 г.

"Очарованье Захожского кружева»



В начале ноября нынешнего года в Вологодском музее кружева открывается межрегиональная выставка, на которой будет представлено Киришское кружево и некоторые историко-бытового предметы, связанные с этим народным промыслом.
В канун этого события в Киришском историко-краеведческом музее организована своеобразная выставка-информация «Киришское кружево: история и современность». На ней представлены фотографии старейших кружевниц, в том числе А.Н.Куриной и трех ее дочерей – Екатерины, Лидии и Марии, Е.А.Муриной, В.А.Шпилиной и ее дочери Евгении, Е.Д.Звездиной, работа которой «Конница» хранится в Русском музее, и др.
Основное место на выставке занимают материалы, посвященные работе сотрудников Дворца детского творчества. Это именно благодаря их кропотливой, исследовательской и исполнительской работе удалось не только возродить старинный киришский промысел, но и дать ему новое направление в орнаментах, темах, продвинуть его далеко за пределы района.
Большую помощь в комплектовании этой выставки, а главное той, которая будет представлена в Вологде, оказала по просьбе музея зав. библиотекой ДТЮ Григорова Татьяна Анатольевна. Благодаря собранному ею материалу, можно узнать о старейших кружевницах д.Иконово, о мастере, изготовлявшем коклюшки, Красухине Петре Ивановиче, увидеть акварели Маслова Анатолия Максимовича, посвященные Киришскому кружеву.