вторник, 17 апреля 2018 г.

«Наш земляк «работал на космос»




12 апреля Россия отметила День космонавтики. 19 лет (с 1959 по 1978 годы) работал на космос наш земляк Алексей Павлович Андреев. Он и его коллеги создавали ракетные двигатели. Алексею Павловичу Андрееву посвящена выставка, открытая в Киришском историко-краеведческом музее.
На выставке представлены фотографии А.П.Андреева, копии поздравительных адресов, заметок о нашем выдающемся земляке.
Среди фотографий – снимок главного конструктора ракетных двигателей В.П.Глушко со своими заместителями, самым молодым из которых был Алексея Павлович.
Поэтическое «Раздумьем», автором которого является А.П.Андреев, помогает ощутить дух времени начала космической эры.
Кроме этого, среди экспонатов выставки – репродукции плакатов первых лет истории освоения космоса, копия газеты «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года с Сообщением ТАСС о полете в космос Ю.А.Гагарина, фотографии первых космонавтов с автографами, книги о космосе.
В 1978 году А.П.Андреев возглавил Опытно-конструкторское бюро тонкого биологического машиностроения в г.Кириши, в котором проработал до 1990 года. Много интересного мог бы рассказать этот замечательный человек о себе, о своей работе, об известных на весь мир людях. Но до конца своей жизни он был обязан соблюдать гриф секретности по целому списку информации. Тем ценнее рассказ о его жизни, составленный по документам и фотографиям, которые передала в музей вдова А.П.Андреева Любовь Павловна.