суббота, 20 мая 2017 г.

«Юным ленинцам посвящается...»






В канун 95-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации в Киришском историко-краеведческом музее открыта выставка «Юным ленинцам посвящается».
Экскурс в историю начинается с пионерских атрибутов: барабана и горна. Посетители выставки получили возможность познакомиться с Памяткой юного ленинца, в которой рассказывается не только об истории создания организации, о символах и законах пионерской организации, но и перечисляются основные качества, которые обязан в себе воспитывать каждый пионер. Эти общечеловеческие ценности остались неизменными: быть честным и справедливым, уважать старших, помогать родителям, быть усердным в учебе, доводить все дела до конца, всегда смело стоять за правду. Справедливости ради в Законах пионеров на первом месте среди обязанностей юных ленинцев стоит «преданность Родине». Центральное место среди экспонатов выставки занимает подлинный документ, датированный 10 февраля 1976 года: Паспорт № 1940 на Красное Знамя пионерской организации, который был вручен Киришской городской пионерской организации Ленинградской области.
На почетном месте в выставочной витрине расположились книги, посвященные пионерам-героям, которых было немало за почти вековую историю этой детской организации.
Оживить историю поможет, ставшая уже раритетной, запись на виниловой пластинке основных пионерских сигналов и маршей.
И, конечно же, на выставке - фотофакты из жизни киришских юных ленинцев. Это и марш знамённых групп, и торжественный прием в ряды пионеров, почетный караул на братской могиле воинов и субботники, торжественные линейки и участие в разнообразных конкурсах. На многих фотографиях посетители могут узнать себя совсем юными или своих родителей и знакомых.