четверг, 28 февраля 2019 г.

Памяти воинов 310 стрелковой дивизии. Выставка «Сыны степей»




В Киришском историко-краеведческом музее открыта интерактивная выставка «Сыны степей», посвященная уроженцам Казахстана, воевавшим в составе 310 Краснознамённой, ордена Ленина Новгородской стрелковой дивизии на Киришской земле в годы Великой Отечественной войны.
Более 50 экспонатов, иллюстрирующих народные традиции казахов, в дар музею передал Ш.Абилов. Среди экспонатов чапан (национальных мужской халат), нимше (женский национальный костюм), тюбетейки, колпаки с орнаментом, сырга, белизик (женские украшения), даспи (четки), домбра. Интересна в исполнении кожаная камча (казахская плеть) ручной работы, сделанная из дерева и кожи с использованием копытца сайгака. Камча имела магическую силу: оберегала от злых духов. Поэтому в прошлом такой кнут висел на стене в каждом жилище.
Примечательно, что по разрешению Шерхана Абдиевича, посетители выставки могут примерить национальную одежду казахов и сфотографироваться на память.


Справка.
310-я стрелковая дивизия в августе 1941 года прибыла на Ленинградский землю. Боевое крещение она приняла у станции Назия 8 сентября. Потом были сентябрьские и октябрьские сражения на Синявинских высотах, гибель почти всего состава 1084 стрелкового полка 310 стрелковой дивизии у деревни Пчева Киришского района в начале ноября 1941 года. В последующих боях 310 стрелковая дивизия громила врага, защищая Ленинград, участвовала в освобождении Новгорода и получила почетное наименование «Новгородская».