пятница, 18 января 2019 г.

«900 дней славы и бессмертия»




В истории нашего государства немало памятных дат. Одной из таких является блокада Ленинграда, 75-летие полного снятия которой мы отмечаем в этом году 27 января.
Узнать подробности этой героической страницы истории Великой Отечественной войны можно из текстов учебников и книг, публикаций в сети Интернет. Но не менее важно ощутить величие духа ленинградцев, победивших голод и холод, выдержавших постоянные вражеские артиллерийские обстрелы и авианалеты. Это можно ощутить, пройдя по залам краеведческого музея, рассмотрев предметы блокадного быта, прочитав бесценные воспоминания блокадников и посмотрев в глаза людей, запечатленных на фотоснимках открывшейся выставки «900 дней славы и бессмертия». Такая возможность 18 января представилась старшеклассникам из Киришского лицея. Их визит в музей совпал с днем прорыва блокады Ленинграда в 1943 году.
Важным дополнением к экскурсии стала демонстрация документального фильма «Неизвестная война», который озвучил легендарный советский и российский актер Василий Лановой.