пятница, 2 февраля 2018 г.

«О спорт, ты - мир!»



 

В преддверии старта XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в Киришском историко-краеведческом музее открыта выставка «О спорт, ты – мир!».
Посетителей ожидает экскурс в историю олимпийского движения, начиная с XIX века. Кто стоял у истоков олимпийского движения, что обозначают переплетенные кольца эмблемы этих всемирных спортивных игр, каков смысл официального девиза «Быстрее, выше сильнее», когда и с какими событиями связано появление неофициального олимпийского движения «Главное - не победа, а участие»? На эти и другие вопросы посетители смогут найти ответ, знакомясь с информационными материалами выставки. Интересны экспонаты, связанные с Олимпийскими играми. Это и коллекция памятных советских рублей с символикой московской олимпиады 1980 года, и памятный сувенир пекинских игр. Привлечет внимание киришан парадный костюм участника Олимпиады в Пекине 2008 года, который передал музею тренер российской команды по водному поло А.М.Нарица.
Путь к олимпийским медалям начинается для каждого спортсмена с детства. В Киришах всегда с большое внимание уделялось развитию физкультуры и спорта. Свидетельством этому являются фотографии наших земляков спортсменов-любителей, представляющих многообразный спектр видов спорта, которыми занимались в 60-80-х годах: от традиционно популярных футбола, волейбола, лыжных гонок, водного поло, до велогонок, фигурного катания, хоккея, пулевой стрельбе. Возможно, кто-то из гостей музея узнает на фотографиях себя в молодости или своих родных и близких.
Одним из акцентов экспозиции стали фотографии спортивных сооружений города, открытие обновленной спортшколы, первые хоккейные матчи на великолепной Ледовой арене, выступление киришских ватерполисток в Центре водного спорта. Не уступают в зрелищности и массовые мероприятия, проходящие в Киришском районе. Центральное место среди них занимают «Лыжня России» и «Кросс Нации», символика которых заняла достойное место среди экспонатов выставки «О спорт, ты – мир!».