четверг, 21 декабря 2017 г.

«СССР - наша история»




К 95-летию образования Союза Советских Социалистических Республик в Киришском историко-краеведческом музее открыта выставка «СССР - наша история». Именно по такому принципу подобраны экспонаты выставки.
Здесь и копия декларации об образовании СССР, и договор об образовании СССР в 1922 году. Есть возможность ознакомиться с текстами конституций 1924, 1936, 1977 годов, гимном Советского Союза. Акцентом выставки стала подборка фотографий о городе Кириши. Как в годы Великой Отечественной войны Киришскую землю освобождали от врага люди разных национальностей, так и в мирное время без преувеличения можно сказать, что Кириши строила вся страна. По комсомольским путёвкам сюда, на сооружение предприятий и города, приехали представители 25 национальностей со всей нашей огромной страны, оборудование доставляли из городов Таллин, Черновцы, Волгоград, Бугульмы, Сумгаит, Пикалёво, Сланцы и многих других.
Посетителям выставки будет интересна подборка изображений гербов и флагов 15-ти союзных республик, входивших в состав СССР. И, конечно же, привлекает внимание музейная коллекция кукол в национальных костюмах народов СССР.